Beraterbereich Banken

Alte Leipziger Bauspar AG

Vermittlernummer:
9097

Tarifrechner:
Onlinerechner: www.al-h.de/bausparrechner

Privatkundenangebot:
Telefon: 0617166-4177
bauspar@alte-leipziger.de

Formulare: www.al-h.de/bausparformulare
Konditionen: www.al-h.de/baugeld-konditionen
Software: http://software.al-vermittler.de/aleasy/Bau

Ansprechpartner:

Maklerbetreuer Bausparen:
Ulrich Giger
Telefon: 0341/ 9989-321
Telefax: 06171/ 667509-0321
Mobil: 0174/ 1590778
Mail: gigeru@alte-leipziger.de

zum Innendienst

Berliner Bank

Angebot anfordern: 

Silke Hallecker
Spezialberaterin Baufinanzierung
Berliner Bank Niederlassung der Deutsche Bank PGK AG
Spezialberatung Baufinanzierung
Hardenbergstrasse 32, 10623 Berlin, Germany
Tel. +49(30)310-72661
Fax +49(30)310-72674
Handy +49 172-21 71 947
E-Mail silke.hallecker@berliner-bank.de

Gudrun Hensel
Spezialberatung Baufinanzierung
Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG
Berliner Bank
Hardenbergstrasse 32, 10623 Berlin, Germany
Tel. +49(30)310-92591
Fax +49(30)310-92520
Mobile +49 01723720404
Email gudrun.hensel@berliner-bank.de

Ansprechpartner:

Gunnar Hain
Dipl.-Kfm. | Vertrieb Immobilienfinanzierungen
Leiter Regionalteam Berlin-Nord
Spezialberatung Baufinanzierung
Berliner Bank
Niederlassung der
Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG
Hardenbergstraße 32
10623 Berlin
Germany
Tel. +49 30 310-9 2487
Mobile +49 172 850 35 86
Email gunnar.hain@berliner-bank.de

Berliner Sparkasse

Angebot anfordern: 

Jana Schulz
Bankfachwirtin / Immobilien-Expertin
Scharnweberstraße 14
13405 Berlin
Tel: 030-869747858
Fax: 030-869747813
jana.schulz@berliner-sparkasse.de

Ansprechpartner:

Frank Tönjes
Direktor
Leitung ImmobilienCenter
Marktbereich Nord
Scharnweberstraße 14
13405 Berlin
Tel: 030-869747850
Fax: 030-869747813
Mobil: 0172-3011754
frank.toenjes@berliner-sparkasse.de

BHW Bausparkasse AG

(Concordia)

VGE-Nr:
0932/116667.8


Agenturnummer:
4100/34571/000.

Tarifrechner

Angebot anfordern: 

Formulare BHW

Ansprechpartner:

Maklerbetreuer:
Herr Möbius
Telefon: 05151/ 183696
Mail: JMoebius@bhw.de

Vertriebsleiter:
Silvio Liepack
Telefon: 030/ 20373-123
Telefax: 030/ 20373-2-123
Mobil: 0160/ 90924981
Mail: silvio.liepack@concordia.de

Finanzierungsspezialist:
Daniel Dworol
Telefon: 030/20373117
Mail: Daniel.Dworok@concordia.de

Vertriebsassistenz:
Frau Steglich
Telefon: 05151/182528
Mail: KSteglich@bhw.de

Frau Müller
Telefon: 05151/182528
Mail: SMueller@bhw.de

zum Innendienst

Commerzbank

https://www.commerzbank.de/

Kontaktdaten folgen über Makler aus Berlin

Creditshelf – Firmenkredite

Benutzer: christian.hubrig@fourlife.de
PW: fourlife_2019

https://creditshelf.com/de/

Firmenkredite für KMU von 100.000€ bis 5.000.000€

Deutsche Bank

Kein Tarifrechnervorhanden.

Produkte:
- Studentenkonto
- Baufinanzierung

Angebot anfordern: 

24h-Kundenservice:
Telefon: 01818/ 1000
Mail: deutsche.bank@db.com

Ansprechpartner:

Finanzierungsberater
Ljuba Stefanovic,
Berater Geschäftskunden,
Tel.: 030-34072432,
ljuba.stefanovic@db.com,
Otto-Suhr-Allee 6-16,
10585 Berlin

Beraterin Business Banking:
Gerald Maly
Berater Geschäftskunden
Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG
Filiale Berlin- Halensee
Kurfürstendamm 111, 10711 Berlin, Germany
Tel. +49(30)890437-40
Fax +49(30)890437-59
E-Mail gerald.maly@db.com

zum Innendienst

DKB Immobilien/ -finanzierung

Agenturnummer:
27850

Angebot anfordern: 

Telefon: 030/ 20155661
Telefax: 030/ 20155641
Mail: dkb-grund@dkb.de
www.dkb-grund.de

Ansprechpartner:

Finanzierungsberater:
Uwe Schillinger
Kronenstr. 8/10
10117 Berlin
Tel.: 030-12030-7496
Fax.: 030-12030-7642
Mobil: 0173-6277859
uwe.schillinger@dkb.de

Büroleiter
Burkhard Farthöfer
Kronenstraße 8/10
10117 Berlin
Telefon: 030/ 20155-796
Telefax: 030/ 20155-642
burkhard.farthhoefer@dkb.de

zum Innendienst

DKB Konto

Agenturnummer:
27850

Kunde muss zur Identifizierung zur Post gehen.
Beratungsprotokoll muss dem Antrag im Original beiliegen!!!

Allgemeines

  • der Antrag muss vollständig sein (alle Seiten) und im Original vorliegen

  • das vorvertragliche Informationsblatt muss immer vorliegen

  • Streichung /bzw. handschriftliche Änderungen auf dem Antrag müssen vom Kunden gegengezeichnet werden

  • ein über den Vermittlerzugang erzeugter Datensatz hat eine Gültigkeit von 6 Wochen, danach ist der Antrag neu zu generieren

  • wird ein Blankoantrag eingereicht, dann müssen alle Angaben zusätzlich über den Vermittlerzugang eingegeben werden (Datensatz), die erste Seite des neuen Antrags ist dem kompletten Blankoantrag beizufügen

  • die Daten auf dem Blankoantrag und die Daten auf dem  Datensatz müssen identisch sein, dies bedeutet auch, dass alle Felder auf dem Blankoantrag befüllt sind

  • vollständige Kundenunterschriften

  • Unterschriften des Kunden auf dem Antrag und auf dem Post-ID müssen identisch sein (da die Kunden bei der Post stets so unterschreiben müssen, wie sie es einst auf dem Ausweis getan haben, bitte immer die Kunden darauf hinweisen, dass sie auch auf dem Antrag so unterschreiben sollen, wie einst auf dem Ausweis)

  • bei ausländischen Antragstellern ist stets eine Kopie des Aufenthaltstitels beizufügen

  • Legitimation des Kunden muss vorliegen (Post-ID)

  • Legitimation ausländischer UND inländischer Bürger mit dem Reisepass: zusätzliche Legitimation der Adresse muss erfolgen, da diese nie auf dem Reisepass steht

  • -> möglich dafür sind Kopien von : Meldebescheinigung, Gehaltsabrechnung, Kontoauszug mit Anschrift, Strom- oder Gasrechnung ( alles darf nicht älter sein als 4 Wochen)

Angaben im Antrag:

  • Name, Vorname, Anschrift, Geburtsort und -datum auf dem Antrag müssen identisch mit den Angaben der Legitimation sein (Post-ID)

  • Email-Adresse und Telefonnummer des Kunden müssen plausibel sein

  • Wohnhaft seit: wenn geringer als drei Jahre, dann Angabe Voranschrift

  • Angabe der Tätigkeit und -> bei Azubis, Beamten ,selbständigen und Angestellten muss die Branche und das Datum eingegeben werden

  • Tätigkeit seit bei Angestellten, Azubis, Beamten und selbständigen

  • Einnahmen: nur derzeitiges monatliches Nettoeinkommen (kein Kindergeld, Unterhalt etc)

Tarifrechner:
DKB Tarifrechner
Username: 27850_0000
Passwort: fourlife_2010

Ansprechpartner:

Maklerbetreuer:
Isabell Hönel
Telefon: 030/ 12030-7633
Mobil: 0162/ 2481304
Telefax: 030/ 20155-633
Mail: isabell.hoenel@dkb.de

Vertretung:
Luise Dominick
Kronenstraße 8/10
10117 Berlin
Telefon: 030/ 20155-641
Telefax: 030/ 20155-642
Mail: luise.dominick@dkb.de

Büroleiter
Burkhard Farthöfer
Kronenstraße 8/10
10117 Berlin
Telefon: 030/ 20155-796
Telefax: 030/ 20155-642
burkhard.farthhoefer@dkb.de

Zentrale Anschrift:
DKB Grundbesitzvermittlung GmbH
Büro Berlin /Isabell Hönell
Kronenstr. 8-10
10117 Berlin

zum Innendienst

DSL Bank

https://www.dslbank.de/partner_public/dsl_star_partner_public.html

DSL Bank Berlin

Hallesches Ufer 60
10963 Berlin
Tel. 030 250081-0
Fax. 030 250081-14

Ihr Ansprechpartner

Bettina Vockel

 

Ansprechpartner:

Key Account Manager
Rainer Brandstetter
Alt-Moabit 101 c/d
10559 Berlin
Telefon: 030 25008127
Telefax: 030 25008114
Mobil: 0170 2277096
E-Mail: rainer.brandstetter@dslbank.de

Europace Finanzierungsplattform

Europace 2 Über Hypostaranbindung:
http://www.europace2.de/

Europace 1 Über Hypostaranbindung:
https://banking.europace.ie/

Ansprechpartner:

Daniel Fischer
Key Account Manager
Qualitypool GmbH
Klosterstr.71
D-10179 Berlin

Tel.: +49 (0) 30 / 420 86 13 32
Fax: +49 (0) 30 / 420 86 19 99
Mobil: +49 (0) 151 /58 04 15 11
E-Mail: daniel.fischer@qualitypool.de
Internet: www.qualitypool.de

ING AG

Sales Support
Partnervertrieb

T +49 (0) 69 27 222 69999
partnerbetreuung@ing.de

Vermittlernummer HUC: 9800013031 PW: Fourlife_2020


Vermittlernummer MTI: 9800013032

Finanzierungsrechner:
https://www.partner.ing.de/

Ansprechpartner:

Voranfragen

Melanie Horn
Tel: 030-200041-176
melanie.horn@prohyp.de

Nico Schicke
Key Account Manager
Prohyp GmbH | Prohyp Region Ost  Potsdamer Platz 10  10785 Berlin
Telefon: +49 (30) 200041 184 | Telefax: +49 (30) 2000415 184  | Mobil: +49 (152) 22764706
Nico.Schicke@prohyp.de

Jan Mehlkopf
Senior Key Account Manager Berlin
Partnervertrieb ING
T  +49 (0)69 27 222 69709
M +49 (0)151 20 35 0154
E  jan.mehlkopf@ing.de

zum Innendienst

Kontenvergleich

Landingpage
http://fourlife.promakler24.de/

Maxpool Maklerkooperation

Ansprechpartner:

Team Vorsorge-Management
Telefon: 040 29 99 40 - 370
Telefax: 040 29 99 40-9370
E-mail: vorsorge@maxpool.de

Team Komposit-Management
Telefon: 040 29 99 40 - 390
Telefax: 040 29 99 40-9390
E-mail: komposit@maxpool.de

Team Finanzierung
Telefon: 040 29 99 40-860
Telefax: 040 29 99 40-9860
E-mail: finanzierung@maxpool.de

Team Investment
Telefon: 040 29 99 40-880
Telefax: 040 29 99 40-9880
E-mail: Investment@maxpool.de

Team Vertrag
Telefon: 040 29 99 40-570
Telefax: 040 29 99 40-9570
E-mail: vertrag@maxpool.de

Team Abrechnung
Telefon: 040 29 99 40-550
Telefax: 040 29 99 40-9550
E-mail: http://abrechnung@maxpool.de

Team Kooperation-Management
Telefon: 040 29 99 40-330
Telefax: 040 29 99 40-9530
E-mail:
 kooperation@maxpool.de

Zentrale
Telefon: 040 29 99 40-0
Telefax: 040 29 99 40-600
E-mail: info@maxpool.de

zum Innendienst

Postbank

Thomas Grote
Verkaufsleiter/Partner der Postbank Finanzberatung AG
Dipl.-Kaufmann
Einzelkaufmann

Telefon: 030/ 300 67 243
Telefax: 030/ 300 67 222
Mobil: 0179/ 3408060
Mail: tgrote@bhw.de

PSD Bank Berlin-Brandenburg

Vermittlerhomepage PSD

Vermittlerhomepage

Angebot anfordern: 

PSD Bank Berlin-Brandenburg eG
Handjerystraße 34 - 36
12159 Berlin
http://www.psd-berlin-brandenburg.de

Vincent Minde
Abteilung Vermittlerbetreuung Immobilienfinanzierung
Telefon: (030) 850 82-311
Fax: (030) 850 82-319
vermittlerbetreuung@psd-berlin-brandenburg.de

Sparkassenversicherung

Vermittlernummer: M003234

Ansprechpartner:

Vertriebsbeauftragte

Maklervertrieb - Filialdirektion Kassel
SV SparkassenVersicherung Holding AG
Kölnische Str. 42-46
34117 Kassel

Tel.: 0561 7889-46992
Fax: 0561 7889-16433
E-Mail: monika.gievers@sparkassenversicherung.de

Teampartner
Dietmar Laux
Tel.: 0611-178-46043

zum Innendienst

The Engineers of Finance AG

Vermittlernummer: 5011-6468344

Ansprechpartner:

Andreas Lohrberg (vorstand)
E-Mail: andreas.lohrberg@engineers-of-finance.de
Telefon: 05551-914100
Telefax: 05551-9141011

The Engeneers of Finance AG
Teichstraße 38
37154, Northeim

Technik und Sämtliche Fragen:
Telefon: 05551-914100
Telefax: 05551-9141011

zum Innendienst

Alte Leipziger Bauspar AG

Berliner Bank

Berliner Sparkasse

BHW Bausparkasse AG

Commerzbank

Creditshelf - Firmenkredite

Deutsche Bank

DKB Immobilien/ - finanzierung

DKB Konto

DSL Bank

Europace Finanzierungsplattform

ING AG

Kontenvergleich

Maxpool Maklerkooperation

Postbank

PSD Bank Berlin Brandenburg

Sparkassenversicherung

The Engineers of Finance AG

Wüstenrot Bausparen

Wüstenrot Bausparen

läuft über Würtembergische

W&W Tarifrechner
Klick -> Öffnen mit -> Rechner vom Desktop starten

Angebot anfordern: 

Angebote und Informationen:
Telefon: 01801/ 11 77 00
Mail: partner@wuestenrot.de

Ansprechpartner:

Maklerbetreuer:
Herr Kerker
Telefon: 030/ 206 092 480
Telefax: 030/ 206 092 466
Mail: franz.kerker@wuerttembergische.de


Vertriebsdirektor:
Jens Gregor
Telefon: 0341/ 1271-250
Mobil: 0127/ 810 5875
Telefax: 0341/ 1271-255
Mail: jens.gregor@wuerttembergische.de

Vertriebsunterstützung:
Telefon: 0341/ 1271-251 oder -252
Telefax: 0341/ 1271-255